Четверг, 25.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS

МОБУ СОШ с. Нижегородка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 2 » Сталинградская битва
19:49
Сталинградская битва

Ровно 70 лет назад 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва, одна из самых крупных битв Великой Отечественной войны. Юбилейной дате победы в Сталинградской битве была посвящена торжественная линейка, прошедшая в МОБУ СОШ с. Нижегородка. В подготовке и проведении мероприятия приняли  участие учитель истории и обществознания Петрова Валентина Васильевна., заместитель директора по воспитательной работе Кадыргулова Евгения Александровна., преподаватель ОБЖ  Каримов Салават Ришатович., учащиеся 11 класса., библиотекарь Дубовикова Лидия Алексеевна. Была проделана большая подготовительная работа по сбору материала в школьной библиотеке.  А также организована тематическая выставка книг «Сталинград город – герой».        Торжественную линейку открыла учитель истории и обществознания Петрова Валентина Васильевна. Она поведала учащимся школы, собравшимся в спортивном зале о Сталинградской битве. Валентина Васильевна говорила о том что, устремляясь в будущее, извлекая уроки из прошлого, мы преклоняемся перед защитниками Сталинградской битвы, которая занимает особое место среди других событий отечественной и мировой истории.    Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942 -43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город – символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа.  Сталинградская битва – это совокупность оборонительной и наступательной операций советских войск, с целью отстоять Сталинград и разгромить действовавшую на сталинградском направлении группировку немецко-фашистских войск.  Битва, продолжавшаяся за Сталинград длилась 200 дней и ночей. Победа  Красной Армии досталась дорогой ценой – она потеряла более 1,1 миллиона человек. Сталинград выстоял потому, что именно в нём воплотился весь смысл Родины. Именно потому, что больше нигде в мире не было такого массового героизма. Здесь сконцентрировалась вся духовная, моральная сила нашего народа.

     После выступления Петровой В.В торжественное мероприятие продолжили учащиеся 11 класса Зотов Иван, Михайлов Андрей  которые организовали совместно с Кадыргуловой Евгенией Александровной показ – презентацию о городе  – герое Сталинграде, ныне город Волгоград. Показ презентации сопровождался живой музыкой, преподаватель ОБЖ Салават Ришатович под гитару исполнял песни военных лет.

 Очень интересно было  слушать комментарии к слайдам Евгении Александровны вдвойне, так как она сама родом из Волгоградской области. Очень подробно и с большой любовью рассказывала Евгения Александровна о своём любимом городе, о знаменитом Мамаевом кургане. Рассказ вызвал большой интерес, растрогал  учащихся, они засыпали её вопросами. А директор школы Кузьмина Валентина Степановна предложила во время весенних школьных каникул организовать поездку в город - герой Волгоград.

         Главной целью мероприятия было развитие  у учащихся гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных качеств,  воспитание высокой ответственности и верности долгу перед Родиной.  А важной задачей  для учителя является  воспитание любви  и уважения к своему народу, к истории своей страны, города, школы, уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.  Поставленные цель и задача были выполнены, так как в зале не оказалось ни одного человека чьё сердце бы осталось равнодушным.

Просмотров: 408 | Добавил: dozhdik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Управление образования
  • Министерство образования РБ
  • Семейный портал Башкортостана
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Булатасова Лейсян Рафаиловна Заместитель директора по воспитательной работе Кадыргулова Евгения Александровна тел. 270-48-08
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz