Четверг, 25.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS

МОБУ СОШ с. Нижегородка

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 26 » Неделя финансовой грамотности
13:06
Неделя финансовой грамотности

На основании Плана по повышению уровня финансовой грамотности населения Республики Башкортостан на 2015-2018 годы с 20 по 25 марта 2017 года в МОБУ СОШ с. Нижегородка проводилась Неделя финансовой грамотности.

Во 2 а классе был проведен классный час совместно с родителями на тему «Семейный бюджет». Ученики получили новые знания, необходимые в жизни и возможность делиться этими знаниями.

Для учащихся 1-4 классов были проведены уроки по финансовой грамотности: «Личные и семейные доходы», «Что такое деньги? Функции денег», «Валюты разных стран. Курсы валют».

В 5-х классах и 6а классе был проведен урок финансовой грамотности, где учащиеся смогли познакомиться с этим термином, заключительным этапом стала творческая работа – нарисовать на что тратится семейный бюджет.

В 6б классе Ниязова З.Г. с ребятами обсудили «Как и куда ты расходуешь карманные деньги?».

В 7а классе Дубовикова Л.А. провела интерактивную игру «Дружи с финансами или как не потратить лишнего». Был организован магазин, где учащиеся смогли делать покупки правильно. Также в школьной библиотеке была организована книжная выставка, посвященная Неделе финансовой грамотности.

В 7 б классе прошел урок – беседа «Финансовая грамотность». Ознакомили учащихся с основами налогового механизма, видами налогов. Показали важность выплаты налогов всеми гражданами страны. С общей и экономической культурой учащихся.

Для 7-х классов учитель обществознания Петрова В.В. показала презентацию «Путешествие в страну «Экономика», где учащиеся могли наглядно увидеть, как правильно планировать семейный бюджет.

В 8а классе классный руководитель Литовченко О.А. рассмотрели вопрос бюджета: международные фонды, государственный бюджет, местный бюджет. Подробнее раскрыли термин «финансы домохозяйства».

В 8-х классах Петрова В.В. провела беседу «Семейный бюджет

Знать права потребителей очень важно. В этом убедились 9, 11 классы с помощью учителя обществознания Гурентьевой И.Р.. Учащиеся ознакомились с основными правами покупателей. Были рассмотрены ситуации при которых потребитель мог обратиться для защиты своих прав в суд, учащиеся учились составлять исковое заявление.

В конкурсе эссе в 11 классе лучшим сочинением было признано Шагивалеевой Ляйсан.

В 9, 11 классах было проведено занятие «Виды бюджетов, статьи расходов». Учащиеся решали тестовые задания в формате ОГЭ и ЕГЭ на сайте «Решу ОГЭ, ЕГЭ», печатные тесты в сборнике авторов Лазебниковой А.Ю., Котовой О.А., Лисковой Т.Е.

В 9 классе Степанова Ю.Р. провела занятие ««Кредит – жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей». Ребята дали свое понятие, что такое кредит. Сравнили со словарными статьями из различных официальных источников и выписали на доску вывод. Разобрали понятие «потребности» и их виды. Рассмотрели «Пирамиду потребностей Маслоу» и расставили свои приоритеты. Большинство ребят согласились с тем, что лучше не брать кредит, а попробовать заработать. Часть детей согласилась, что кредит необходим для начала развития бизнеса. Тема была интересная, дискуссия растянулась больше чем на урок.

В 11 классе Мустафина Р.С. провела урок «Финансовая грамотность – что это такое?» Целью урока было сформировать у обучающихся представления о финансах как о понятии многогранном; объяснить, что такое финансовые отношения. Тема для учащихся не нова, так как они знакомы с ней на уроках обществознания и поэтому ребята хорошо оперируют такими понятиями как финансы, финансовые отношения и т.д.

Обучающиеся подготовили интересные сообщения на темы: «Природа денег», «Как правильно распределить бюджет». Раскрыли значение цитаты о роли денег. Пришли к выводу, что каждый человек долен быть финансово грамотным.

Просмотров: 437 | Добавил: dozhdik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
  • Управление образования
  • Министерство образования РБ
  • Семейный портал Башкортостана
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Булатасова Лейсян Рафаиловна Заместитель директора по воспитательной работе Кадыргулова Евгения Александровна тел. 270-48-08
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz